गिफ्ट पर टैक्स का नियम: बहू गिफ्ट देती है तो कोई टैक्स नहीं लगता लेकिन दोस्त देता है तो क्यों? जानिए क्या है गिफ्ट पर टैक्स का नियम

उपहार पर कर का नियम : त्योहारों और नववर्ष जैसे विशेष अवसरों पर उपहारों का लेन-देन हमारे देश में बहुत आम है। इस साल भी क्रिसमस और न्यू ईयर पर लोगों को तोहफे मिलेंगे। आयकर विभाग आपके उपहारों पर भी नजर रखता है और उन पर कर लगाता है। लेकिन, क्या आप जानते हैं कि अगर आपकी ननद गिफ्ट दे रही है तो उस पर टैक्स नहीं लगेगा, वहीं अगर कोई दोस्त देता है तो टैक्स देना होगा। आखिर कैसे काम करता है टैक्स विभाग का यह नियम?

आयकर अधिनियम की धारा 56(2) के अनुसार, एक वित्तीय वर्ष में प्राप्त उपहारों पर स्लैब दर के अनुसार “अन्य स्रोतों से आय” के रूप में कर लगाया जाता है। इसलिए किसी से गिफ्ट लेते और देते वक्त टैक्स के बारे में सोचना चाहिए। आयकर अधिनियम के अनुसार, कुछ चुनिंदा उपहारों पर कर लग सकता है लेकिन कर उपहार के मूल्य पर निर्भर करता है और यह आपको किसने दिया है। यदि प्राप्त उपहार छूट की श्रेणी में नहीं आता है, तो आपको इसे अपने आयकर रिटर्न (आईटीआर) में घोषित करना होगा।

उनसे मिले उपहारों पर टैक्स छूट

रिश्तेदारों से प्राप्त उपहार आयकर अधिनियम की धारा 56 के तहत कर से मुक्त हैं। पति, पत्नी, भाई-बहन, पति-पत्नी के भाई-बहन, भाई-बहन, माता-पिता के भाई-बहन यानी मामा, चाचा-चाचा, खून से संबंधित व्यक्ति, या पति-पत्नी जो खून से संबंधित हैं, रिश्तेदारों की श्रेणी में आते हैं। इन लोगों से मिले किसी भी गिफ्ट पर कोई टैक्स नहीं लगता है. हालांकि, दोस्त रिश्तेदारों की श्रेणी में नहीं आते हैं और उनसे मिले तोहफे पर टैक्स लगता है।

उन पर टैक्स देना होगा 

आयकर अधिनियम के तहत, 50,000 रुपये से अधिक की संपत्ति जैसे कि शेयर और प्रतिभूतियां, आभूषण, संपत्ति, पुरातात्विक संग्रह, पेंटिंग, चित्र, मूर्तियां और कला या बुलियन आदि उपहार के रूप में प्राप्त होने पर कर लगाया जाता है। इस पर अन्य स्रोतों से आय के रूप में कर लगाया जाएगा। उपहार प्राप्त करने वाले को अपने मौजूदा कर स्लैब के अनुसार कर का भुगतान करना होगा।

Check Also

पेटीएम पेमेंट्स बैंक ने यूपीआई में जोड़ा रुपे क्रेडिट कार्ड, क्यूआर कोड के इस्तेमाल से भुगतान होगा आसान

भारत के घरेलू भुगतान समाधान पेटीएम पेमेंट्स बैंक लिमिटेड ने हाल ही में यूपीआई के …