PPF Account Open Age Limit: बच्चों के लिए भी खुलवा सकते हैं पीपीएफ खाता, जानिए क्या है आयु सीमा

अगर आप अपने बच्चे के लिए किसी ऐसी योजना में निवेश करना चाहते हैं जिसमें आपका पैसा सुरक्षित रहे और आपको गारंटीड रिटर्न भी मिले तो पीपीएफ बहुत उपयोगी हो सकता है। पब्लिक प्रोविडेंट फंड (पीपीएफ) एक सरकारी योजना है। पीपीएफ 15 साल बाद मैच्योर होता है. इस योजना में सालाना न्यूनतम 500 रुपये और अधिकतम 1.5 लाख रुपये जमा किये जा सकते हैं. फिलहाल 7.1 फीसदी की दर से ब्याज दिया जा रहा है. ऐसे में आप इस योजना के जरिए अपने बच्चे का भविष्य सुरक्षित कर सकते हैं। आइए जानते हैं कि किस उम्र के बच्चे पीपीएफ खाता खुलवा सकते हैं और क्या माता-पिता बच्चों के खाते पर टैक्स लाभ ले सकते हैं?

किस उम्र के बच्चों के लिए खाता खोला जा सकता है?

बच्चों के लिए पीपीएफ खाता खोलने की कोई न्यूनतम आयु नहीं है, खाता उनके जन्म से किसी भी समय खोला जा सकता है। बच्चों का पीपीएफ खाता उनके अभिभावक द्वारा खोला जाता है। इसमें माता-पिता भी निवेश करते हैं. लेकिन 18 साल की उम्र पूरी करने के बाद बच्चा अपना खाता खुद संभाल सकता है और उसमें निवेश भी खुद कर सकता है.

क्या माता-पिता को बच्चों के खातों पर कर लाभ मिलता है?

आयकर अधिनियम की धारा 80सी के तहत पीपीएफ में टैक्स छूट का भी प्रावधान है। अगर आप अपने बच्चों के नाम पर पीपीएफ खाता खुलवाते हैं और उसमें पैसा जमा करते हैं तो आपको आयकर की धारा 80सी के तहत टैक्स छूट मिल सकती है। इनकम टैक्स नियमों के मुताबिक, अगर बच्चों के खाते में जमा रकम उनके माता-पिता या अभिभावक की कमाई है तो वे इस पर टैक्स छूट का लाभ भी उठा सकते हैं.

बच्चों का पीपीएफ खाता कैसे खोलें

पीपीएफ खाता खोलने का फॉर्म उस बैंक या डाकघर में उपलब्ध है जहां आप खाता खोलना चाहते हैं। सबसे पहले फॉर्म में मांगी गई जानकारी भरें। फॉर्म के साथ बच्चे के माता-पिता या कानूनी अभिभावक की पासपोर्ट साइज फोटो और केवाईसी दस्तावेज जमा करने होंगे। इसके अलावा बच्चे की उम्र का प्रमाण पत्र जरूरी होगा. इसके लिए आप बाल आधार, अस्पताल से प्राप्त जन्म प्रमाण पत्र या कोई अन्य सरकारी मान्यता प्राप्त जन्म तिथि प्रमाण पत्र जमा कर सकते हैं। सभी दस्तावेजों के साथ फॉर्म जमा करें। इसके बाद बच्चे के नाम पर पीपीएफ खाता खुल जाएगा. कई बैंकों ने ऑनलाइन पीपीएफ खाता खोलने की सुविधा भी देनी शुरू कर दी है, लेकिन इसके लिए बच्चे के अभिभावक के पास पहले से ही बैंक में बचत खाता होना जरूरी है।

यदि आप परिपक्वता से पहले बंद करना चाहते हैं…

पीपीएफ खाता मैच्योरिटी से पहले तभी बंद किया जा सकता है जब आपको मध्यम अवधि में अपने बच्चे की उच्च शिक्षा के लिए पैसे की जरूरत हो। इसके लिए बच्चे के माता-पिता को उस मान्यता प्राप्त संस्थान में दाखिला लेने का प्रमाण भी देना होगा। लेकिन खाता बंद करने की यह सुविधा माता-पिता को खाते के 5 साल पूरे होने पर ही मिलती है. इसके अलावा, अगर माता-पिता उस खाते से आंशिक निकासी करना चाहते हैं, तो भी उन्हें सबूत देना होगा कि पैसे उनके बच्चे के लिए जरूरी है।